Kellertheater Bremgarten
Schellenhausplatz
5620 Bremgarten AG

Gastspiele

Sie mögen Theater, Literatur, Kabarett und Musik. Dann sind Sie bei uns an der richtigen Adresse.

Wir engagieren für Sie KünstlerInnen aus der so genannten Kleinkunstszene und stellen Ihnen ein Programm zusammen, das sich gewaschen hat: aufregend, witzig, intelligent, verstörend, betörend, augenzwinkernd, hintergründig, bewegend – nur nie langweilig.

Theater für junge Menschen
Junge Menschen sollen bei uns nicht nur auf der Bühne, sondern auch im Publikum sitzen. Daher werden im Programm des Kellertheaters in Zukunft öfters auch neue, junge Theaterformen auftauchen.

Unser Archiv: Gastspiele

20.05.2017

On Air

Duo Luna Tic

13.05.2017

Sex - aber mit Vergügen!

Lilly Friedrich

12.05.2017

Tour de Fête

Musique Simili

06.05.2017

Kombikonzert

Marco Zappa Trio & Saite an Saite

04.05.2017

Autorenlesung

Lukas Bärfuss

21.01.2017

BurnOut

Jan Rutishauser

04.12.2016

Die Tiere feiern Weihnachten

Sven Mathiasen

04.12.2016

Die Tiere feiern Weihnachten

Sven Mathiasen

26.11.2016

Himmel Hirsch und Hirn - ein höllisches Vergnügen!

Schlafende Hunde

25.11.2016

Ich erwarte heissen Wind in meinem Nacken

Catch-Pop String-Strong

19.11.2016

Auguste Bolte

Volker Ranisch

12.11.2016

Die Kennedys

Bea von Malchus

05.11.2016

Alles Bürste!

Peter Spielbauer

04.11.2016

geheim – ungelöst – verborgen

Schweizer Erzählnacht

30.10.2016

DADA ist DADA ist DADA

Lilly Friedrich und Hans Gläser

29.10.2016

Intelligent, aber Hanswurst

Gian Rupf und Francesca DiMare

28.10.2016

Der Zürcher Liedermacher besingt mit seiner neuen Band und viel Humor die kleinen Dinge des Alltags.

Andy F - Mundartlieder und Zürischnurre

25.09.2016

Kirchberger Idyllen

Hermann Burger

24.09.2016

Vivere Accanto

Marco Todisco Trio

18.09.2016

Interaktives Erzähltheater für Asylsuchende und Einheimische

Play Back Theater Zürich

17.09.2016

Wilhelm Busch – Balduin Bählamm, der verhinderte Dichter

Vera Bauer

10.09.2016

Première: Hexe! – Ein Ritt auf dem Zaunpfahl

Knuth und Tucek

09.09.2016

Première: Hexe! – Ein Ritt auf dem Zaunpfahl

Knuth und Tucek

04.06.2016

Zahltag

Pagare Insieme - A Capella

03.06.2016

Hazel Brugger passiert

Hazel Brugger

21.05.2016

Party

Heinz de Specht

14.05.2016

Nachtschatte

Philipp Galizia und Roman Wyss

13.05.2016

Folk meets Balkan

Das Kantiforum Wohlen zu Gast im Kellertheater Bremgarten

23.04.2016

Meine Rede!

Simon Chen

03.04.2016

Sonntag-Morgen-Geschichten

Paul Steinmann

26.03.2016

Passion - eine Kreuzigung in drei Teilen

Knuth und Tucek

23.01.2016

Schweizerspiegel

Hanspeter Müller-Drossaart

16.01.2016

The Phantom of the Apéro

Kilian Ziegler und Samuel Blatter

09.01.2016

Freunde des Hauses Mozart

Concilium musicum Wien

19.12.2015

Napflandschaft

Quartett Claudia Muff

29.11.2015

iharet em Rägeboge

Margrit Konrad und Hans Gläser

28.11.2015

Schönmatt

schön&gut

07.11.2015

Nur Gutes

Daas Kollektiv

06.11.2015

MAGIE

Schweizer Erzählnacht

31.10.2015

Dings15

Theaterkabarett Birkenmeier

17.10.2015

Heimetvogel

Trio Hermelin

19.09.2015

eine Frau ein Mann

Vreni Achermann, Anton Ponrajah und Hans Hassler

12.09.2015

Bouvard und Pécuchet

René Ander-Huber und Helmut Vogel

05.09.2015

Der Argentinier

Theater Marie

14.06.2015

Wir zählen unsere Tage nicht

Silvio Blatter

30.05.2015

Die Entdeckung der Currywurst

Jaap Achterberg

29.05.2015

Sensibelle - Maura Grassi und Band

Kantiforum Wohlen zu Gast im Kellertheater

23.05.2015

Gemischtes Plättli

Frölein Da Capo

02.05.2015

Kleiner Idiotenführer durch die Hölle

Roswitha Dost und Bernd Rumpf

26.04.2015

Meiereien

Jörg Meier und Markus Kühne

25.04.2015

Tejbele

Thorgevsky & Wiener

11.04.2015

Wunderpunkte

Christof Stählin

10.01.2015

Kabarett Sauvignon

Thomas C. Breuer

20.12.2014

Weimarer Weihnachtsspiel oder Jesses Maria!

Knuth & Tucek

29.11.2014

"War da was?"

Graziella Rossi, Helmut Vogel und Andrea Wiesli

22.11.2014

Vor die Hunde

MYDRIASIS und lulukulli

07.11.2014

SPIEL

Schweizer Erzählnacht

01.11.2014

I bi nüt vo hie

Carlos Henriquez

18.10.2014

Ladies first, Männer Förster

Faltsch Wagoni

27.09.2014

Berlin gibt immer den Ton an

Volker Ranisch

21.09.2014

Widmer!

Das Vaudeville Theater Zürich zeigt:

20.09.2014

Kinderschreck!

Dominic Deville

13.09.2014

Traumwandlermusik

Zisman & Favre

24.05.2014

Wurzelzeit

FRADS Frühstück auf der Szene

17.05.2014

Gratis zum Mitnehmen

Philipp Galizia

10.05.2014

Welsch ein Slamassel

Karim Slama

26.04.2014

Arr ju launsam tuneit?

Thomas Rabenschlag und Max Lässer

12.04.2014

Wätterpricht

LedermannWernli

05.04.2014

»… welchen Drachen sie zähmen und reiten …«

Catch-Pop String-Strong

18.01.2014

Bach today

Stefan Keller

11.01.2014

Wo die Sau aufhört

Gabriel Vetter

21.12.2013

Konzert

Prager Burg Orchester

30.11.2013

Ein Viervierteltelschwein und eine Auftakteule...

Klaus Henner Russius

23.11.2013

Es liegt was in der Luft

Roswitha Dasch und Ulrich Raue

22.11.2013

Ein russischer Sommer - Première

Valérie Cuénod

16.11.2013

Toggali

Vreni Achermann

09.11.2013

ungerdüre

Strohmann-Kauz

08.11.2013

Geschichten zum schmunzeln

Schweizer Erzählnacht

02.11.2013

bleu rose

Henri Glovelier und Band

19.10.2013

Querbeat

Egon Egemann

18.10.2013

Yübiläüm

Peter Spielbauer

28.09.2013

schonzeit

Reto Zeller

07.09.2013

Der alte König in seinem Exil

Jaap Achterberg

25.05.2013

Jambo!

Osy Zimmermann

18.05.2013

Hardy's Grotto

Theater Stockdunkel

11.05.2013

Doledo da Silva

Clo Bisaz und Philippe Kuhn

24.03.2013

Autorenlesung

Silvio Blatter

10.03.2013

Autorenlesung

Tim Krohn

19.01.2013

Wyt drüberuus

Doppelbock mit Christine Lauterburg

12.01.2013

Schweizerreize

Thomas C. Breuer

15.12.2012

Musik und Lieder aus Prag, Böhmen und Mähren

Prager Burg Orchester

02.12.2012

Autorinnenlesung

Judith Giovannelli-Blocher

01.12.2012

Geld oder Leben

Frühstück auf der Szene

24.11.2012

Professor Unrat

Volker Ranisch

17.11.2012

Shake Lear!

Bea von Malchus - Solotheater

11.11.2012

Autorenlesung

Alex Capus

10.11.2012

Love, Marilyn

Hanna Scheuring

09.11.2012

Feuer und Flamme

Schweizer Erzählnacht

03.11.2012

Wir zwei und Er

Tim Owe Georgi, Martina Schütze und Gabriel Stampfli

20.10.2012

light

Blues Max & Richard Köchli

22.09.2012

Deutsch ist dada hoch 3

Faltsch Wagoni

15.09.2012

Lockstoff

Joachim Rittmeyer

08.09.2012

Gut gestrickt ist halb gesungen!

Singtonic

06.05.2012

Das Kanti-Forum Wohlen zu Gast im Kellertheater

Misty Blue

28.04.2012

Tanze wi ne Schmätterling

Hohe Stirnen - Pedro Lenz und Patrick Neuhaus

21.04.2012

Ein Kind unserer Zeit

Kaspar Lüscher

25.03.2012

Kleist in Thun

Klaus Henner Russius

10.03.2012

Das flatte Blatt

Peter Spielbauer

03.03.2012

Oif a sunigen wejg

Susanne Weinhöppel

25.02.2012

Töfflibuebe

Integral

11.02.2012

Alltagsmonster - fressen und gefressen werden

Simon Libsig & Nicolas d'Aurjourd'hui

21.01.2012

Rose

Graziella Rossi

14.01.2012

Der Stein

Franz Hohler

17.12.2011

Lieder aus dem alten Prag, Mähren und Böhmen

Prager Burg Orchester

26.11.2011

Roti Rösli

Philipp Galizia, Erich Strebel

12.11.2011

Hurra!

Knuth und Tucek

05.11.2011

Die Steinflut

Cornelia Montani

29.10.2011

Der Fisch, die Kuh und das Meer

Schön & Gut

22.10.2011

Konzert

Hujässler

24.09.2011

Die Geschichte von Herrn Sommer

Jaap Achterberg

17.09.2011

Paris! Paris!

Volker Ranisch

10.09.2011

Weltformat. Ein persönlicher Tonfall

Birkenmeier Theaterkabarett

21.05.2011

Alpendrama

Netnakisum

07.05.2011

Diabelli

Michael Scheid

30.04.2011

Töfflibuebe

Integral

13.03.2011

Nächtliches Gespräch eines Betrunkenen mit einem nüchternen Teufel

Klaus Henner Russius

27.02.2011

Meiereien und mehr

Lesetour der AZ-Medien macht Station im Kellertheater Bremgarten

14.01.2011

Sprechstunde

Simon Libsig

18.12.2010

Lieder aus dem alten Prag, Mähren und Böhmen

Prager Burg Orchester

11.12.2010

Winnetou Bühler

Guy Krneta, Greis & Apfelböck

10.12.2010

Chansonade

Marianne Schauwecker und "dr Glood"

28.11.2010

Klemens

Hanspeter Müller-Drossaart

27.11.2010

Aërope

Christine Lauterburg & Band

13.11.2010

Anleitung zur sexuellen Unzufriedenheit

Nicole D. Käser

06.11.2010

Die 7 Todsünden

Bea von Malchus

05.11.2010

Kofferlieder

Boarouge

30.10.2010

Hans Muster

Andreas Schertenleib

23.10.2010

Das Wasserzeichen

Clo Bisaz, Désirée Senn

26.09.2010

Räuber

Vorstadttheater Basel

25.09.2010

Grönland

Hanna Scheuring

18.09.2010

Felix Krull. Hochstapler

Volker Ranisch

11.09.2010

Giorgio

Rahel & Noëmi Sohn

04.06.2010

Zeiten des Lebens- über die Faszination des Zeitempfindens

Szenart

22.05.2010

SonnenScheinWelt

Uta Köbernick

15.05.2010

Nutville

Netnakisum

08.05.2010

4. Secondo Theaterfestival

Secondofestival

07.05.2010

4. Secondo Theaterfestival

Secondofestival

06.05.2010

4. Secondo Theaterfestival

Secondofestival

01.05.2010

Zytlupe live 2

Gisela Widmer

06.02.2010

Eine Tonne Scheisse

Smaat

16.01.2010

Goraniska

Goran Kovacevic, Franziska Schiltknecht

19.12.2009

Konzert mit dem Prager Burg Orchester

Prager Burg Orchester

28.11.2009

Die Penelopiade

Graziella Rossi, Klaus Henner Russius

27.11.2009

Blackout

Kulturpool

21.11.2009

Max Lässer & das kleine Ueberlandorchester

Max Lässer

20.11.2009

Blackout

Kulturpool

07.11.2009

Neurotikon

Knuth und Tucek

31.10.2009

Im Windschatten der Gefühle

Pagare Insieme

24.10.2009

Die Pfeffermühle. Vorsicht! Scharf!

Roswitha Dasch, Ulrich Raue

17.10.2009

Vielleicht sehe ich wie in meinem Traum

Regula Imboden, Daniel Mangisch

26.09.2009

Michele und der Kreidekreis

Teatro Paravento

19.09.2009

Endlich Popstar!

Blues Max

12.09.2009

Theatersport

Improphil

07.06.2009

Der alte Zauberer

Hans Rudolf Twerenbold, Räto Harder

06.06.2009

Orijent Ekspres

The Duša Orchestra

30.05.2009

Rochholz – die Aare träumt

Ursina Gregori, Ben Jeger, Max Rüdlinger, Charlotte Wittmer

23.05.2009

Ochsenadlerchrüüz

Integral

16.05.2009

3. Schweizerisches Secondo Theaterfestival

Secondofestival

15.05.2009

3. Schweizerisches Secondo Theaterfestival

Secondofestival

14.05.2009

3. Schweizerisches Secondo Theaterfestival

Secondofestival

09.05.2009

New York einfach

Cornelia Montani und der Schneider

24.01.2009

Léonie oder wenn stumme Fische sprechen

Vreni Achermann, Barbara Berger, Monika Usenbenz

29.11.2008

Meisterklasse

Graziella Rossi, Helmut Vogel, Klaus Henner Russius + 3 SängerInnen

23.11.2008

Zwei Affen

Silvio Blatter

22.11.2008

Obsi - Nitsi

Hanspeter Müller-Drossaart

15.11.2008

Danse avec le vent

Henri Glovelier et son groupe

01.11.2008

Kettenriss

Theaterkabarett BirkenmeierVogt

25.10.2008

Allerdings Allerdongs

Peter Spielbauer

18.10.2008

Läufig

Philipp Galizia

11.10.2008

Blyb uf em Trottoir, Johnny!

Timmermahn & Los Hobos

27.09.2008

Küss den Frosch

Esther Hasler

20.09.2008

Ende gut? Ein Lebens-Abend

Theater Rosalena

13.09.2008

Ein musikalischer Streifzug

Caffè liscio & Co.

07.06.2008

Secondofestival 2008

Majacc's / Theater Prompt / SzenArt / theaterkater.ch

31.05.2008

Jakob der Lügner

Jaap Achterberg

25.05.2008

Liebeslauben

Max Dohner

24.05.2008

Politsatire 2

Andreas Thiel & Les Papillons

14.05.2008

Zytlupe live

Gisela Widmer, Marcel Oetiker

26.04.2008

Fehlbesetzung

Angela Buddecke

Gastspiele

© 2008 – Kellertheater Bremgarten